«Таможня не даёт добро»: Стало известно об исчезновении директора Таможни России

15-01-2020, 11:00 \\ Политика / Армия и оружие

Пропажу генерала заметили на фоне массовых чисток в ФТС.

В конце декабря 2019 года в Федеральной таможенной службе (ФТС) прошли массовые чистки: высшие руководители ведомства были задержаны сотрудниками СК и ФСБ по подозрению в коррупции.

Позднее даже стало об исчезновении директора Таможни России из публичного поля — генерал-полковник Владимир Булавин никак не отреагировал на аресты своих высокоранговых подчинённых. С конца декабря 2019 года он не появлялся в публичном пространстве.

На этом фоне поползли слухи о том, что Булавин задержан сотрудниками ФСБ вместе со своими замами в генеральских погонах.

Булавин являлся сотрудником ФСБ весьма высокого ранга. На службе в госбезопасности он достиг должности заместителя директора ФСБ, работал в Совете безопасности России и был полпредом президента в Северо-западном федеральном округе.

После этого такой «силовик высокого полёта» стал директором таможенной службы и его пропажа привлекла к себе много внимания. Вряд ли бы о его аресте стали молчать власти. В конце концов, когда были арестованы главы республик Коми и Мордовии, министр экономического развития Алексей Улюкаев, то никто об этом не молчал. Но их арестовали за простую коррупцию. За что же тогда могли задержать Булавина?

Вполне возможно, что его исчезновение вызвано более серьёзными обвинениями. Если представить себе, что директора ФТС взяли за шпионаж или попытку государственного переворота, то тогда понятна завеса тайны.

Во-первых, такое дело следует расследовать в обстановке особой секретности, чтобы не спугнуть других подозреваемых. Во-вторых, факт того, что один из главных силовиков страны оказался причастен к госизмене может сильно дискредитировать действующую власть и быть признаком её кризисного состояния.

Слегка перефразируя известный советский фильм: «таможня не даёт добро». Таможня не даёт добро на разглашение информации о судьбе своего директора, поэтому остаётся только гадать о ней.

Неизвестно, чем могут окончиться массовые задержания среди сотрудников таможни. Вполне возможно, что 2020 год ознаменуется масштабной антикоррупционной чисткой ФТС.

Поделиться новостью:
Главное за неделю