«Малява снова в моде» — Госдума придумала еще один способ борьбы с ворами в законе

12-01-2020, 08:35 \\ Политика / Армия и оружие

Тюрьмы оставят без мобильной связи.

Государственная дума России придумала новый способ борьбы с ворами в законе. Согласно внесенному законопроекту операторы сотовой связи, на основании письменного решения сотрудников ФСБ и МВД, обязаны прекращать услуги связи на территории колоний России. Один из авторов законопроекта, глава комитета по законодательству Павел Крашенинников отметил, что это еще один способ борьбы с ворами в законе, которые находятся под стражей. Блокировка связи помешает осуществлять контроль и координировать действия членов преступных группировок по телефону. Оказывать давление на свидетелей уголовных дел и зарабатывать деньги по средством телефонного мошенничества. Ранее принятые меры, такие как запрет на использование телефонов, не принесли результатов и каждый год у заключенных изымается около 60 тысяч гаджетов.

Однако сможет ли эта мера привести к должному результату? В этом есть большие сомнения. Заключенные в тюрьмах славятся своей смекалкой и находчивостью, а в этом случае не надо даже изобретать что-то новое. Можно просто возродить старые способы передачи информации и хорошо известные «малявы» снова войдут в моду.

В камере заключенные ускоренными темпами проходят «курс молодого бойца» и узнают о различных способах связи с волей. Система передачи тюремных записок или «маляв», как их называют сами зеки, сегодня хорошо отлажена. Вероятней всего, что вам позвонят по мобильному телефону сами «ноги» они же «гонцы», «курьеры», «люди» — это сотрудники следственного изолятора, находящиеся в самом низу служебной лестницы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю