«Минобороны — бухой ребёнок...»: Почему СпН ГРУ не учили воевать перед Чечнёй?

4-01-2020, 07:00 \\ Политика / Армия и оружие

Оружие спецназа оказалось бесполезным.

Известные в «военной тусовке» видеоблогеры 715 Team в качестве подарка для подписчиков сделали на Новый год подарок — новое видео про бесшумное оружие.

Одним из персонажей данного видео стал инструктор Центра тактической медицины «Сварог». Служивший в разведбате инструктор, рассказал про опыт применения бесшумного оружия в Вооружённых силах России.

Особое внимание он уделил тому, что в военных частях разведки по штату каждому бойцу вдобавок к «обычному» оружию полагается бесшумное. Автоматчики в комплекте с АК-74 получали автомат «Вал», снайперам выдавали ВСС «Винторез» и все бойцы были вооружены бесшумными пистолетами ПСС, к которым не выдавались патроны.

Вопреки сложившемуся мнению о том, что командиры заставляли спецназ воевать голыми руками, правда была гораздо проще. Пистолет ПСС стреляет очень дорогим и редким патроном калибра 7,62х41,5 мм.

По этой причине патроны к нему в обычное время не выдавались. Разведчики получали их лишь непосредственно в Чечне, уже перед выходом на боевое задание. В мирное же время они почти не имели возможности тренироваться в стрельбе из специального пистолета по причине отсутствия боеприпасов к нему. Это приводило к тому, что уже в реальном бою спецназовец держал в руках непривычное, не пристрелянное оружие. Фактически, он воевал как калека, не зная, что может «ствол» в его руках.

Кто-то из ветеранов не любит вспоминать эту систему снабжения, построенную так, будто бы «Минобороны — бухой ребёнок», как сказал один из них. Кто-то же больше упирает на то, что части СпН ГРУ не учили воевать перед Чечнёй.

Не только обычные войска, но и спецназ ГРУ в начале 2000-х годов снабжали крайне странно. Имея на вооружении новейшее оружие, бойцы получали возможность стрелять из него лишь при выполнении боевых задач.

Из-за такой странной «подготовленности» бойцов многие элитные разведчики-диверсанты на боевых выходах пользовались едва ли не АКМ по причине того, что они были пристреляннее и привычнее.

Поделиться новостью:
Главное за неделю