Группа офицеров ФСБ сколотила «чекистский общак» на контрабанде

13-12-2019, 18:08 \\ Политика / Армия и оружие

Килограммы денег хранились у полковника Захарченко.

 Силовые ведомства в современной России представляют собой вполне полноценную структуру власти. Они обладают как огромным влиянием, так и большими полномочиями. Однако внутри ведомств существует множество различных групп и кланов, которые борются друг с другом, как правило, за обладание финансовыми потоками.

Многие сотрудники ФСБ выделяют Ростовское землячество как одно из самых крупных и влиятельных. Если посчитать, сколько выходцев из ростовского УФСБ в центральном аппарате ведомства, то сразу станет понятно, кто главный.

Самыми известными личностями этого землячества являются генерал Иван Ткачёв и полковник Дмитрий Сенин, а также родственник Сенина, тот самы полковник МВД Дмитрий Захарченко. По информации «Новой Газеты», офицеры работают сообща с 2005 года, они вмести получали повышения в званиях, вместе отдыхали, вместе проводили оперативные мероприятия.

В 2009 году одним из главных сотрудников Управления «М» ФСБ, где работала вся банда, стал некий предприниматель Сергей Пушкарёв. Он используя реквизиты фирм однодневок зарегистрированных по утраченным паспортам наладил поставки контрафактной продукции с Дальнего Востока.

Везли абсолютно всё, начиная с шуб и дублёнок, заканчивая мобильными телефонами. Результат от работы Ткачёва и Сенина с Пушкарёвым на лицо. Достаточно взглянуть на их декларации за период с 2010 по 2015 годы. К примеру, Сенин приобрел несколько квартир в центре Москвы, а также автомобили Mercedes GL500 и Lexus LX570. Собранные деньги хранили у своего друга полковника Захарченко.

Вот так группа офицеров ФСБ сколотила «чекистский общак» на контрабанде. Однако в 2015 году начались проблемы. Сначала на Дальнем Востоке начали задерживать грузы, а потом и вовсе транспортировка товаров прекратилась из-за усиленного давления со стороны центрального управления МВД.

Уже в 2016 году был арестован Захарченко с общаком. Однако многие считают, что этот арест стал только первым шагом в отношении группы офицеров, которая открыла для себя золотую жилу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю