На единственном российском горе-авианосце разгорелся пожар

13-12-2019, 13:05 \\ Политика / Армия и оружие

Неудачливый «Адмирал Кузнецов» уже всех настолько достал, что его предложили затопить.

12 декабря 2019 года в трюмах стоящего на ремонте крейсера «Адмирал Кузнецов» разгорелся пожар. Единственный в России авианосец проходил ремонт в центре «Звёздочка». В результате пожара один военный моряк погиб, ещё одного не могут найти. В больницу попали 10 человек.

По предварительной версии, возгорание произошло от сварочной окалины, попавшей груду ветоши, которой рабочие протирали поверхность трюмов от смазки. Точную причину объявят, когда комиссия по выявлению обстоятельств ЧП закончит работу.

Завод «Звёздочка» находится под Мурманском. Во время его мартовской проверки служб МЧС было выявлено 16 нарушений.

Тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» – самое крупное надводное судно в ВМФ РФ. Ещё со времён его постройки в 80-е годы с ним начались проблемы. Строили его в городе Николаев Украинской ССР. Сначала его назвали «Леонидом Ильичом Брежневым», потом «Ригой», потом «Тбилисси». На воду он был спущен как «Адмирал Кузнецов».

С самого своего «рождения» корабль испытывал проблемы с двигательной установкой. Постоянно рвались трубки силовой установки, котлы приходилось восстанавливать регулярно. Корабль всегда шел на малом ходу. Однажды, из-за выхода из строя всех котлов его чуть не разбил о скалы сильный ветер. Это было во время визита в Мальту в 1996 году.

Авианосец постоянно преследовали крушения: разбился один Су-25, один Ми-8, несколько Су-33. Во время операции в Сирии также было потеряно два самолёта.

30 октября 2018 года в процессе ремонта крейсер разрушил единственный плавучий док ПД-50, в котором мог ремонтироваться корабль такого класса. В ходе планового вывода «Кузнецова» из дока. Произошла авария, в результате которой крейсер получил ощутимые повреждения, а док стал непригодным.

Сейчас самый невезучий авианосец в мире горит. Чтобы потушить пожар, поступило предложение затопить несколько отсеков корабля. У экспертов возникает вопрос: а не собираются ли всем надоевший авианосец затопить полностью или пустить в утиль? Непрекращающиеся попытки реанимировать многострадальный крейсер уже прозвали «некрофилией». Почему же российское руководство так вцепилось в это судно?

Россия обладает колоссальной военной мощью благодаря ракетам и сухопутным войскам, однако, на протяжении всей истории её флот отставал от лидирующих держав. Во время Второй Мировой весь флот СССР не шел в сравнение с одной эскадрой США, коих у Штатов было много.

Русские цари неоднократно пытались открыть для России прямой и постоянный выход в Мировой океан. Это дало бы гигантский скачок в экономике страны. Наибольшие усилия для этого приложил Николай II, тогда русский флот рос как на дрожжах, но Революция затормозила рост, а молодой Советский Союз долго не мог догнать в морском вопросе ведущие страны. Но советские лидеры не оставляли мечту, флот строился.

СССР развалился, а Россия так и не имеет выхода в Мировой океан. Выход через Босфор весьма ограничен. Сколько бы не говорили о мире и пацифизме, держать постоянные выходы в мировой океан можно только при помощи сильного военно-морского флота. Пример тому – США. Именно благодаря господству в море Штаты имеют такую огромную экономическую мощь.

Вот и нынешнее российское правительство не оставляет мечту сделать то, что не получилось у царей и генсеков, поэтому так держатся за «Кузнецова». Пока у России слабый флот, экономического прорыва у страны не будет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю