Щуплый рядовой стал героем войны, не сделав ни единого выстрела

12-12-2019, 14:12 \\ Политика / Армия и оружие

Уникальная история Дезмонда Досса показывает, что в любых условиях можно остаться Человеком.

Тощий тихоня, рядовой Дезмонд Досс прошел Вторую Мировую, не сделав ни единого выстрела, и даже ни разу не взяв в руки оружия, но при этом удостоился высшей военной награды, став для сослуживцев героем.

Истовый христианин Дезмонт не мог оставаться в стороне, зная, что гибнут люди, поэтому записался в армию США санитаром чтобы попытаться помочь хоть как-то.

Во время службы он отказывался брать в руки оружие. Над ним насмехались, издевались. Его били. Капитан, под началом которого служил Досс, решил проучить парня. За порчу оружия предполагалось весьма строгое дисциплинарное взыскание. Капитан протянул винтовку Доссу и разжал ладонь. Он рассчитывал, что Дезмонд, опасаясь наказания, подхватит записанное за ним падающее оружие.

 Дезмонд Досс с супругой.

Однако, это не сработало – Досс оставался невозмутим, капитану самому пришлось ловить винтовку. Офицер повторял это действие много раз, крича о невыполнении приказа и трибунале, но Досс так и не сломался, сохранив свои принципы.

В ходе штабного разбирательства от Досса потребовали уйти в отставку. Дезмонд отказался. После этого один из однополчан пообещал убить его во время боя.

Отношение к санитару переменилось, когда полк вступил в настоящую войну. Щуплый паренёк вытаскивал раненых из ада: шквальный огонь пулемётов, гранаты, снайперский прицел, артиллерийский обстрел – Дезмонду было всё равно. Он храбро бросался в любое пекло, спасая раненых.

Самый знаменитый свой подвиг Дезмонд совершил 4 мая 1945 года в Японии. Американские солдаты сражались на скале высотой 15 метров. Японцы теснили бойцов США, и вскоре должны были расправиться с ними, а силы, оставшиеся внизу, не могли помочь товарищам.

 Церемения награждения Дезмонда Досса.

Находившийся на той отвесной скале Досс привязал верёвку к дереву и начал по одному спускать раненых. Все солдаты значительно превосходили хлипкого Досса по весу и росту, но санитар продолжал неутомимо вытаскивать раненых из бойни, тихонько молясь: «Гocподи, пoмoги мне спaсти еще однoгo. Еще хoтя бы oдногo». За 12 часов он спустил 75 раненых. Сам он спустился вниз только тогда, когда убедился, что на горе больше нет живых.

Спустя две недели Досс совершил ещё один подвиг, наступив ногой на гранату, чтобы прикрыть от взрыва раненых. Тогда же его руку прострелил снайпер. В том бою он потерял свою Библию – подарок жены.

Дезмонду извлекли из ноги 17 осколков, после чего комиссовали. Дома ему пришло приглашение в Белый Дом на церемонию награждения. Досса наградили Медалью Почёта, которой удостаивались весьма немногие герои.

Солдаты, которые издевались над Доссом в учебке, прочесали каждый квадратный сантиметр высоты Маеда, но нашли его Библию. Потрёпанную книгу вернули Дезмонду во время церемонии награждения.

В наше время христиан всё чаще называют слабыми, однако, Дезмонд Досс доказал, что христианство придаёт силы. Он был первым солдатом, удостоенным высшей награды за подвиги, не связанные с оружием и убийством.

О подвигах храброго санитара снят фильм «Пo coобpaжениям coвести».

Поделиться новостью:
Главное за неделю