Магаданское золото крадут, если не мешками, то «носками» – ФСБ не может перекрыть утечку

12-12-2019, 18:09 \\ Политика / Армия и оружие

Правоохранители случайно задержали человека с носками, полными золотого песка.

Золото в Магадане крали всегда – даже тогда, когда Колымскими лагерями, добывающими золото, управляло «кровавое» НКВД. Всё равно находились «храбрецы», склонные рискнуть головой и умыкнуть самородок-другой у «родимого» государства. Но в последнее время кражи на Колымских приисках приняли катастрофический характер.

Магаданское золото вывозят не смотря на то, что этот металл по прежнему является стратегическим для государства и, соответственно, за порядком на приисках наблюдают не только МВД, но и ФСБ. Но даже это всемогущее ведомство не может прекратить утечку драгоценного металла. Магаданское золото крадут, если не мешками – до этого ещё не дошло – то в весьма значительных количествах. В сумме, многочисленные авантюристы­-золотоноши наносят государству огромный ущерб.

Крадут золото везде – на шахтах госпредприятий, на драгах, промывающих золотоносный песок, на приисках частных фирм. Даже у старательских артелей, добывающих свои золотые крупицы «перемывом» отвалов крупных компаний.

Несмотря на то, что основные пути вывоза краденного метала «на материк» специалистам ФСБ давно известны – золотоноши демонстрируют чудеса изобретательности, к в некотором случае даже ставя под удар не только здоровье, но и жизнь.

Рискнули ли бы вы проглотить грамм пятьдесят-сто золотого песка, упакованного в полиэтиленовые пакеты? Нет? А золотоноши рискуют – жажда золота сильнее страха смерти. Такие случаи известны, но иногда происходит и вовсе что-то малопонятное.

12 декабря в городе Тында, в ходе операции, не имеющей никакого отношения к золотым промыслам, офицеры ФСБ случайно задержали жителя Липецкой области. В ходе обыска у него была обнаружена пара обыкновенных мужских носков. Вот только они под завязку были набиты золотым песком с Колымских приисков. Задержанный умудрился уместить в них аж 3.5 кг необработанного золотого песка и мелких самородков. Приблизительно, эти носочки «тянут» на 10 миллионов рублей. На вопрос: «Откуда взялось золото?», гражданин, что называется «на голубом глазу», сообщил, что он просто нашёл их в лесу недалеко от Магадана и решил оставить себе.

Вот так вот – чаще гуляйте в лесу! Может и вам повезёт?

Куда же сбывают незаконное золото? Традиционных «купцов»: ювелиров, дантистов, художников – МВД контролирует достаточно эффективно. ФСБ же перекрывает и основные каналы мафиозных операций с золотом.

Но, в последнее время, резко усилилась «дикая» контрабанда золота, которую организуют не преступные «авторитеты», а самые обычные граждане России. Чаще всего, пытаются вывезти золото в Китай, где на него резко вырос спрос. Только недавно в Приморье была задержана гражданка России, которая попробовала вывести в Китай 2 кг золота в кустарных слитках. Спрятаны они были в подошвы её обуви.

Такими «диким способом» вывозится из страны несколько десятков, а может и сотен килограмм драгоценного метала. И с этим ФСБ пока ничего поделать не может.

Поделиться новостью:
Главное за неделю