Замглавы Росгеологии поставлял оружие для агентов ГРУ

12-12-2019, 16:02 \\ Политика / Армия и оружие

Вскрылись подробности громкого дела о финансовых махинациях.

В начале декабря стало известно, что бывшего замглавы Росгеологии Руслана Горринга приговорили к 3,5 годам колонии по делу о мошенничестве. Горринг признал свою вину в соучастии в хищении 25 миллионов рублей за период с 2010 по 2018 годы. Однако по неофициальной версии сумма хищений куда больше и замешаны в этом деле российские службы разведки.

О том, что различные ведомства по типу СВР или ГРУ финансируются не прозрачно, говорил ещё журналист Сергей Доренко в 2015 году. По его мнению, в основном все финансовые потоки исходят из всевозможных зарубежных бизнесов.

Таким образом, между спецслужбами и отдельными лицами образуются неформальные финансовые союзы. Пример Руслана Горринга отлично подтверждает эту версию. Так, по информации следствия, у бывшего замглавы Росгеологии были свои подставные фирмы в Швейцарии, ЮАР и на Кипре.

Через эти фирмы он отмывал огромные суммы, речь идёт о миллионах долларов. А когда, ты работаешь на крупную государственную компанию, то все махинации, как правило, согласовываются со спецслужбами. Поэтому глупо полагать, что «злодеяния» Горринга вскрылись буквально недавно.

Согласно неподтверждённым данным, замглавы Росгеологии поставлял оружие для агентов ГРУ и снабжал их командровочными деньгами. Схема достаточно удобная. Агентов отправляют в ту же Швейцарию как туристов, где они у проверенных лиц получают все необходимые приспособления, в том числе и оружие. Так получается, что разведчики довольны и бизнесмены спокойно отмывают ворованные деньги.

Таким же образом могла быть организована операция по ликвидации Скрипаля, как известно агенты Петров и Боширов перед поездкой в Великобританию побывали в Праге.

В феврале 2019 года Сергей Доренко предположил, что благодаря подобным махинациям ведомости «кормятся сверх сметы». В качестве примера журналист рассказал историю знакомого разведчика, который на 2 месяца задания получал 60 тысяч долларов и из всей суммы тратил только 20, а остальное привозил домой.

Вот и получается, что спецслужбы в России держат при себе преступников, правда до тех пор пока им это нужно.

Поделиться новостью:
Главное за неделю