Советский спецназ времён ВОВ резал фашистов в огромных количествах – архив

12-12-2019, 10:49 \\ Политика / Армия и оружие

Историк развеял миф о «бесполезных энкавэдэшниках-кровопийцах».

В истории много упоминаний о спецназе западных стран времён Второй Мировой. Все слышали об американских десантниках и британских коммандос. Немецким супердиверсантам «Брандебург-800» посвящено немало фильмов и телепередач. Однако, советские профессионалы никогда не были на слуху у обывателя.

 Поверхностные люди скажут, что у Советов и не было никаких профи, и вообще «трупами завалили». Но ни то, ни другое неверно.

Ещё вначале войны, 26-27 июня 1941 года была сформирована отдельная мотострелковая бригада особого назначения войск НКВД (ОМСБОН). В личный состав набирали кадровых сотрудников НКВД, пограничников и военнослужащих внутренних дел. Также, в состав входили мастера спорта, профессиональные лыжники, пловцы и парашютисты.

Бригада напрямую подчинялась Берии, а курировали её деятельность лучшие умы советской разведки. Все бойцы являлись профессионалами, их оперативная подготовка доходила до совершенства.

В сентябре 1941 года в немецкий тыл была заброшена одна из групп ОМСБОН с кодовым названием «Митя». Ею командовал герой Советского Союза Дмитрий Николаевич Медведев. Эта опергруппа создавала весьма крупные проблемы для немцев с сентября 1941 года по январь 1942. Именно она создала костяк партизанского движения в Белоруссии.

Летом 1942 года группа действовала на оккупированной Западной Украине, где вырезала в больших количествах не только, но и бойцов украинской националистической группировки УПА. Поначалу, с УПА получалось держать нейтралитет, и на словах они также были против немецких оккупантов, но на деле сотрудничали с фашистами.

Тогда же в группу прибыл легендарный разведчик Николай Кузнецов, действующий под легендой немецкого офицера Пауля Зиберта. Кузнецов ликвидировал ряд весьма важных генералов и функционеров Вермахта. Он же добыл важнейшую информацию, которая повлияла на ход войны. Всё это время Кузнецова надёжно прикрывал отряд Медведева, который получил название «Победители».

С 1942 по 1944 год «Победители» в фашистских тылах провели 120 крупных боёв, уничтожили свыше 2000 солдат и офицеров, в том числе 11 генералов, подорвали 81 эшелон с живой силой и техникой. Летом 44-го отряд Медведева, который к тому времени разросся до миниармии, оказывал поддержку наступающим советским войскам.

Таких отрядов спецназа было много. Они обрывали связь, взрывали склады и коммуникации, уничтожали крупные формирования противника и поднимали население оккупированных территорий на борьбу. Они делом доказали свой высочайший профессионализм.

Поделиться новостью:
Главное за неделю