Путин раскусил шантаж белорусского «Батьки»

11-12-2019, 02:10 \\ Политика / Армия и оружие

Зачем президент Белоруссии поддерживает антироссийские митинги рассказали журналисты PolitRussia.

Для того, чтобы усидеть на двух стульях, в вопросе об интеграции России и Белоруссии Лукашенко спекулировал на суверенитете. При этом, Минск задействовал белорусских националистов – в столице Белой Руси прошли антироссийские митинги и оскорбительные перфомансы.

Перед поездкой Лукашенко на переговоры по интеграции в Сочи, под возгласы «слава нации!» митингующие разрывали фотографии президента России. Митинги продолжились и после переговоров под лозунгом «Не терпим союза с имперской Россией». Все эти «общественные мероприятия» едва набрали свыше тысячи человек, однако их активно пиарили западные СМИ.

Лукашенко для приличия заявил, что все эти митинги были несанкционированными. Возможно, формально так и было, но, как подметил ведущий канала PolitRussia Руслан Осташко, несанкционированные митинги в Белоруссии не могут длиться более пяти минут, их быстро разгоняет милиция.

По информации PolitRussia, которая получена от телеграм-канала Трыкатаж, все эти протестные акции координировались лично Виктором Лукашенко при оперативной поддержке КГБ и МВД. Креативной частью занимался главный идеолог АП Андрей Кунцевич.

Следует отметить, что всех явных прозападных оппозиционеров, сидящих на грантах, не допустили до митингов – мероприятиям старались придать окрас народной воли. Было наложено табу и на критику президента Белоруссии. Отряды милиции заранее знали пути прохождения «стихийных» колонн протестующих.

В общем, антироссийские митинги – это не более, чем спектакль, целью которого является шантаж российской стороны в переговорах об интеграции. В процессе переговоров белорусский «Батька» поставил условия Путину: равные экономические условия для предприятий России и Белоруссии.

Президент России, не поддавшись на шантаж, пояснил Лукашенко, чем грозят «равные условия» экономике Белоруссии: в таком случае белорусские предприятия будут вынуждены работать в тех же условиях, что и российские, то есть в российском правовом поле и под жесткими санкциями, а любые политические решения Правительства РФ будут сказываться на отношениях Белоруссии с Западом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю