Смерть на коньках – Советские солдаты охраняли «дорогу жизни» на ледовых лодках

11-12-2019, 12:00 \\ Политика / Армия и оружие

Забытая история о том, как спортсмены спасали Ленинград.

Рассказы о подвигах обычных советских граждан на Ладожском озере знают все ещё со школьной скамьи. Однако были на «Дороге жизни» и те, кто обеспечивал безопасность коммуникаций и доставки грузов в Ленинград.

Согласно архивным документам известно, что зимой 1941 года на территории нынешней Ленинградской области были сформированы два буерных отряда по 100 человек в каждом. Обе команды состояли, в основном, из ленинградских спортсменов, которые занимались парусным спортом.

В их числе были известные в своё время яхтсмены, старший лейтенант И.П. Матвеев и младший лейтенант Б.П. Дмитриев. В их задачу входило патрулирование, а также охрана района Морского канала и Ладожского озера.

Так как решить подобную задачу при помощи лыжных дозоров было невозможно, спортсменами использовались буера. То есть платформа установленная на коньках или колёсах, передвигающаяся по льду или суше с ровным рельефом при помощи парусов. Таким образом, советские солдаты охраняли «дорогу жизни» на ледовых лодках.

По воспоминаниям одного из участников подобных патрулей А. Бурова, немцы называли таких солдат – «смерть на коньках». Уже после окончание войны многие из буеров стали заслуженными мастерами спорта и представляли СССР на международных соревнованиях.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю