«Афганский плов… с гранатой»: Как солдаты Союза хитро ликвидировали «духов» – Офицер СпН

8-12-2019, 21:00 \\ Политика / Армия и оружие
«Плов у них был отменный, жирный. На пиру-то мы их и поймали».

Традиционное блюдо афганцев стало «убийственной» уловкой. О важнейшей операции почти без боеприпасов рассказал бывший офицер СпН.

Афганская война пролила много крови молодых советских солдат. Не всегда хватало припасов, чтобы слепо отстреливаться от душманов… Однако часто бой «выигрывали» не сильные, а сообразительные.

Из интервью офицера:

«…Совсем «зелёными» были, знали лишь, что где-то находится большое поселение афганских моджахедов. Остальных наших перебили всех с утра. Мы лишь немного пострадали и от лагеря…

Спустя несколько часов попытки найти лагерь, мы все же нашли его. Но не свой – а боевиков.

Выбора не было, нужно было атаковать их. Мы поняли, что силой взять не получится. Вся территория двухэтажного здания была усыпана боевиками. По плоской части крыши ходит афганский боевик. Три окна на этаже затянуты масксеткой. Пришлось смекалкой брать…»

Офицер рассказал, что спустя несколько часов ожидания все боевики на раз стали забегать в дом. На улице осталось «три калеки». Их быстро «уложили» ложами и пробрались к окну.

Оказалось, что там боевики за большим столом собрались ужинать. Это было понятно по запаху отменного и жирного плова. В момент, когда сытный плов в огромном ведре был поставлен на середину стола, наш офицер с командой хитро кинули гранату в самый центр ведра.

Ранен и ликвидирован тогда был каждый, а вода, еда и средства связи помогли найти «своих» и продолжить сражаться за Союз…

Поделиться новостью:
Главное за неделю