«Туалетное ОПГ»: Крышевание бизнеса «с душком» стало основой преступных групп – эксперт

8-12-2019, 13:02 \\ Политика / Армия и оружие

Москва 90-х: Уличная торговля, туалеты и «малиновые» пиджаки…

Не секрет, что 1990-е годы в бюджете страны денег не было даже на школы и больницы, а на содержание уличных туалетов и подавно… Аналитики утверждают, что именно «туалетный бизнес» стал родителем самых крупных ОПГ.

«Ореховская ОПГ», «Солнцевская ОПГ», «Круганская ОПГ» - вот от кого вздрагивали даже крупные бизнесмены Москвы. С чего начинали крупные преступные группировки, рассказал эксперт.

В СССР туалеты были бесплатные, на улице было достаточно специализированных кабинок для того, что справить нужду. Но как только Союз распался, туалеты стали первой платной сферой влияния «малиновых» пиджаков.

Альтернативы нет, конкуренции нет, жаловаться некому — именно так и были в целом устроены 90-е и Туалетное ОПГ.

Эксперт рассказывает, как на ранее бесплатные кабинки «с душком» ставили своих людей. В кафе и рестораны прикрепляли скотчем написанную табличку с ценой.

Так обычные москвичи пополняли «дань» будущей преступной группировки. После этого ОПГ «захватывали» рынок уличной торговли и бизнес юных предпринимателей.

Время прошло, сферы влияния сменились. Такое понятие, как ОПГ осталось «байкой» 30-летней давности.

Но туалетный бизнес до сих пор позволяет олигархам зарабатывать миллионы, ведь платные кабинки красуются даже на центральных улицах столицы.

Только теперь «крышуют» туалеты не бандиты в «малиновых пиджаках», а культурные и уважаемые олигархи.

Поделиться новостью:
Главное за неделю