Откуда у чеченских сепаратистов взялась авиация рассказал эксперт

5-12-2019, 16:12 \\ Политика / Армия и оружие

Как разгромили самолёты Дудаева.

Во время Первой Чеченской кампании сепаратисты были хорошо вооружены, у них имелись БТР, БМП и даже танки. Но мало кто знает, что в распоряжении Дудаева были самолёты и вертолёты. Возможности дудаевской авиации изучал военный эксперт и автор канала «История оружия» Кирилл Фёдоров.

До развала Советского Союза, Джахар Дудаев являлся генерал-майором ВВС СССР. Он командовал дивизией дальних бомбардировщиков и принимал участие в Афганской войне. За всю историю СССР он был единственным чеченцем, дослужившимся до генерала. Сослуживцы характеризовали Дудаева как талантливого и образованного человека.

В 1992 году Павел Грачёв, он же Паша-Мерседес, отписал Чеченской Республике 50 процентов всего вооружения Северо-Кавказского ВО. По некоторым данным, это была сделка Грачёва и Дудаева, при чём Грачёв за это получил «откат».

Часть вооружения было выкуплено западными странами для исследований. В числе вооружения, что осталось в распоряжении Дудаева, было 250 самолётов, а также большое количество ракет и авиабомб.

Костяком авиапарка были Л-29 «Дельфин». 69 из них были в Ханкале, 80 на аэродроме Калиновская и некоторое количество в Грозном. Эта модель является учебно-боевой, но она способна нести 32 ракеты С-5 или две стокилограммовые бомбы. В парке было 111 Л-39, которые несли в два раза больше вооружения. На Калиновском было три МиГ-17, два МиГ-15 и некоторое количество вертолётов.

Дудаевым был разработан план «Лассо». В ходе этого плана авиация сепаратистов должна была нанести ряд ударов по атомным электростанциям, дамбам, гособъектам и другим объектам инфраструктуры России.

Дудаев понимал, что его самолёты не подходят для налётов на боевые подразделения, поскольку сильно уязвимы для ПВО. Поэтому их готовили для проведения терактов. В ноябре 1994 года порядка 40% авиатехники было в строю и укомплектовано лётчиками. Ещё 100 пилотов было направлено на обучение в Турцию.

Однако, Дудаеву не удалось реализовать потенциал своей авиации. Благодаря собранным разведданным, стало известно нахождение всех летательных аппаратов ЧРИ, и 1 декабря 1994 года с трёх аэродромов, расположенных вокруг ЧРИ, взлетело большое количество самолётов-штурмовиков Федеральных войск. Ракетами и бомбами чеченская авиация была уничтожена полностью. Были разгромлены и аэродромы, что затруднило получение помощи боевикам из западных стран.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю