Извините, больше не буду... Что будет писать Росгвардия, убив «гражданского»?

2-12-2019, 08:05 \\ Политика / Армия и оружие

Бойцов морально готовят к возможным жертвам среди «мирняка».

На базе элитного отряда спецназа Росгвардии «Витязь» даже есть специальный почтовый ящик для писем «семьям раненых и погибших прохожих». А всё потому что застреленный прохожий или заложник - «смертельный» провал всего отряда.

Если во время тренировки боец «Витязя» случайно поражает мишень, которая обозначает прохожего или же просто мирное население («мирняка»), то после занятий он садится писать письмо условным родственникам погибшего или раненого, как ему пришлось бы делать это в реальной ситуации.

Смерть любого человека всегда трагедия для кого-то, поэтому бойцы спецназа, призванные защищать людей, должны быть готовы к таким трагедиям и точно знать, что они не хотят их допустить. По этой причине ответ на вопрос «что будет писать Росгвардия, убив «гражданского»?» для многих из бойцов спецназа превращается в ответ на вопрос о смысле их действий и службы.

Невероятно легко объяснить, почему боец спецназа убил врага. В конце концов, это всего лишь вопрос выживания: кто первым нажмёт на курок, тот и останется жить. Но как объяснить, что от действий спецназа погиб мирный житель? Может ли этот кошмар исчезнуть?

Обратима ли хоть как-нибудь такая ошибка? Ни одно письмо не даст ответа на эти вопросы. 

Таким образом, бойцов спецназа Росгвардии морально готовят к тому, что ценой их ошибки может стать не только человеческая жизнь, но и чьи-то чувства. А письмо из разряда «извините, больше не буду, служба заставила» каким бы искренним оно не было попадет в помойку. 

Поделиться новостью:
Главное за неделю