Не быдло, а гуманитарий. Зачем ФСБ вербует студентов по всей России

25-11-2019, 05:01 \\ Политика / Армия и оружие

Оказалось, что «технари» не так уж и востребованы в спецслужбах.

 Не секрет, что во многих российских вузах есть представители спецслужб. Как правило, ни занимаются вербовкой наиболее перспективных студентов различных направлений. Вопреки стереотипу, что наибольшую ценность представляют «технари» практика показывает, что силовики заинтересованы в гуманитариях.

Однако возникает резонный вопрос, зачем ФСБ вербует студентов по всей России, если у ведомства есть своя академия? Эксперты считают, что таким образом они пытаются привлечь «людей со свежей головой». Какое-то время назад основной упор был сделан на технических специалистов, которые значительно усилили технологическую составляющую ведомства.

Но на сегодняшний день, по мнению аналитиков, в ведомстве наблюдается вакуум качественных кадров. Людей, которые способны взглянуть на ситуацию не придавая ей какой-либо идеологический окрас. Поэтому сейчас наиболее востребованы студенты различных социальных наук и знающие иностранные языки.

Основная цель, конечно, что бы стране служило не быдло, которое пришло в академию, для получения власти в последующем, а гуманитарий способный решать проблемы понимая политическую специфику страны.

Так, самых перспективных студентов подмечают на последних курсах и затем постепенно начинают вовлекать в структуру. Многие считают, что подобные методы не всегда правомерны, но по крайней мере они помогают рекрутировать необходимые кадры для нужд страны.

Поделиться новостью:
Главное за неделю