Психи в погонах - О необходимости психологической помощи сотрудникам силовых ведомств рассказал эксперт

21-11-2019, 08:13 \\ Политика / Армия и оружие

Люди выгорают на работе и могут стать опасными для общества.

Как правило, жизнь сотрудников силовых ведомств сложна и опасна, поэтому требует больших эмоциональных затрат. Подобные затраты всегда сопряжены с различного рода стрессом и в таком случае им просто необходима дополнительная поддержка в виде помощи профессиональных психологов.

Однако, несмотря на то, что на сегодняшний день во всех ведомствах, включая ФСБ, МВД, ФСИН и тд, существует служба психологической помощи кадровому составу, ею видимо мало кто пользуется.

Этот вопрос стал особенно актуален в связи с событиями, которые произошли вчера, 20 ноября в Ростове-на-Дону. Из-за бытового конфликта, действующий сотрудник Следственного комитета Сергей Ткачёв взял свою беременную жену в заложники и угрожал её застрелить. Усилиями силовиков буйного сотрудника внутренних дел удалось обезвредить.

«Обезвреживание абсолютно не решает проблему» - заявила действующий психолог Мария Шкарина. Учитывая, что по предварительным данным основная причина – нервный срыв, это даёт определённые основания для беспокойства.

Люди в России не склонны к тому, что жаловаться на свои проблемы и так они копятся, пока всё разом не выходит наружу, считает Шкарина. Сотрудников силовых ведомств особенно нужно в приказном порядке обязать посещать штатного психолога хотя бы один раз в месяц, иначе получится, что страну охраняют психи в погонах, заявила эксперт.

Игнорирование проблем с профессиональным выгоранием может привести к печальным последствиям, это уже можно наблюдать на примере ФСИН. Сотрудники ведомства вымещают всю свою злость и все проблемы на заключённых, вот и получается такая круговая система, которую некому замкнуть.

О необходимости психологической помощи надо говорить открыто пресекать всякое осуждение. В стране уже образовывается целый класс людей с большим объёмом власти и неуравновешенной психикой, поэтому меры нужно принимать немедленно.

Поделиться новостью:
Главное за неделю