Ядерный фейерверк. День Артиллерии отметили «атомными» пушками

20-11-2019, 17:10 \\ Политика / Армия и оружие

Есть ли в России пушки с ядерными снарядами?

19 ноября военнослужащие артиллерии Вооружённых сил России отмечали свой профессиональный праздник. В честь праздника состоялся салют из различных артиллерийских систем.

В частности День Артиллерии отметили салютом из пушек 2С7М «Малка». Это крупнокалиберное (203 мм) орудие произвело огромное впечатление на зрителей своим салютом. Однако, гораздо больший интерес вызвал сам факт их использования.

Дело в том, что для 2С7М «Малка» разработано целых три типа атомных боеприпасов: «Клещевина», «Саженец» и «Перфоратор». Несмотря на то, что ядерный «Перфоратор» так и не был принят на вооружение для артиллерийской установки, за 2С7М всё ещё закреплены два типа ядерных боеприпасов, способных дать радиоактивный фейерверк по любому поводу.

Учитывая то, что современная российская армия в последние годы полюбила различные военные разработки ядерного характера, то вполне может быть, что отмечание Дня Артиллериста «атомными» пушками было всего лишь намёком на то, что атомная артиллерия России всё ещё жива и ждёт своего часа для применения. Вопрос лишь в том, кому этот намёк был адресован.

Американцам? Любой другой стране мира, с которой у России могут быть какие-либо споры и преткновения во внешней политике? Скорее всего, нет. Можно предположить, что иностранные спецслужбы итак знают о наличии в российской армии артиллерийских установок с атомными боеприпасами.

Скорее всего, использование атомной артиллерии было намёком командования Сухопутных войск, куда структурно входит артиллерия, на то, что пока Военно-морской флот России осваивает проекты новых атомных подводных лодок, включая проект «Посейдон», а Военно-воздушные силы России «играют» с гиперзвуковыми ракетами, Сухопутные войска России тоже могут обеспечить свой вклад в ядерную мощь российской армии.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю