Активисты «СтопХам» готовят «российский Майдан» — политолог

17-11-2019, 16:00 \\ Политика / Армия и оружие

Стопхамовцы заблокировали режимный объект в Москве.

16 октября 2019 года активисты «СтопХам» провели организованный рейд у московского здания ВГТРК. Молодые люди представились как журналисты. Вооружившись видеокамерами, они потребовали убрать фишки, перекрывающие парковку у офиса ВГТРК, также от сотрудников ДПС «стопхамовцы» требовали здесь и сейчас наказать всех, кто, по их мнению, неправильно парковался.

Когда в Сети появилось видео от «СтопХама», мнение людей по поводу рейда разделилось. Кто-то счёл действия активистов правильными, другие сочли их наглыми выскочками и провокаторами ради хайпа. Ряд экспертов, в том числе политолог Евгений Янович Сатановский, считают, что за этим рейдом стоит нечто большее, чем активная гражданская позиция или хайп.

По наблюдениям Сатановского, активная молодёжь была оснащена дорогими камерами. Камеры были грамотно закреплены, действовали активисты в соответствии с профессиональными приёмами, как будто ребят этому обучали. При этом, активисты заблокировали не просто парковку, но режимный объект.

Евгений Янович считает, что это отработка действий для отвлечения охраны, организации массовых народных волнений, блокирования госучреждений и режимных объектов, а также массовых провокаций. То есть, готовится «российский майдан».

Такими действиями можно спровоцировать полицию на силовые меры пресечения, после чего поднять волну недовольства. Всё в соответствии с западными методичками по цветным революциям. То, что активисты по образцу «СтопХам» и «Лев против» вышли из провластных «Наших», ничего не значит. Ведь в истории черносотенцы и члены «Союза Михаила Архангела» уже «переобувались» в воинствующих безбожников.

Сатановский отмечает, что подобные активисты не занимаются реально важными общественными делами. Они не ловят садистов, которые издеваются над бездомными животными. Не тушат лесные и торфяные пожары. Не отыскивают закладчиков наркотиков. Не работают в хосписах и домах престарелых.

Политолог заключает, что если власти с ними не разберутся, то гражданам придётся принимать самостоятельные меры по пресечению подобного хулиганства в рамках дружин и оперативных отрядов, «чтобы маскирующаяся под общественников шпана гражданам жить не мешала».

«А с видеокамерами они или без… Камера небольшого размера, помещённая в причинное место её владельца, даёт такое прикольное изображение… Обхохочешься», - завершает эксперт.

Поделиться новостью:
Главное за неделю