За какое унижение поляки не любят русских рассказал историк

17-11-2019, 13:50 \\ Политика / Армия и оружие

Причина неприязни двух народов скрыта во мраке веков.

 

Отношения между Россией и Польшей никогда не были образцом доброжелательности и соседской дружбы. Однако, нельзя назвать их и абсолютно плохими. Однако, эти отношения носят оттенок напряжённости.

Но почему же так произошло? За какое унижение поляки не любят русских?

Историки считают, что всё дело в так называемом Немом Сейме. Сейм — это выборный орган власти Речи Посполитой, федерации Польского Королевства и Великого княжества Литовского. Данное государство существовало с 1569 по 1795 годы и было главным соперником России.

В 1717 году состоялся Немой Сейм, который сильно ограничил полномочия польского короля. Теперь он не имел права арестовывать людей, заключать союзы с другими государствами и вести самостоятельную внешнюю политику. Казалось бы, причём тут Россия?

Дело в том, что решения Немого Сейма были приняты под давлением российского царя Петра I, который таким образом делал из Польши верного союзника в Северной войне против Швеции. А сейм был прозван Немым из-за того, что депутаты Сейма были лишены права голоса и присутствовали на нём лишь для виду. Так вышло, что Россия навязала польской дворянской псевдодемократии свою волю и польские дворяне гробовым молчанием встретили решения Немого Сейма.

Британский историк Норман Дэвис рассказал в своих книгах, что лишь две славянские страны пытались построить свою империю. Речь идёт о Польше и России. Однако, у России это получилось за счёт сокрушения польского государства, так что, возможно, причина неприязни поляков к русским кроется в том, что одна славянская империя была построена на костях другой.

В таком случае эта неприязнь вполне объяснима, но стоит ли вспоминать о ней обоим народам сейчас, когда между Польшей и Россией находятся независимые Белоруссия, Литва, Украина, а в мире не осталась места для империй? Возможно, что ответ на этот вопрос позволит примерить два славянских народа друг с другом, со своей историей и с своим настоящим.

Поделиться новостью:
Главное за неделю