«Русские оккупанты!» 201-я военная база РФ может закрыться в Таджикистане

15-11-2019, 07:34 \\ Политика / Армия и оружие

Местные жители не хотят видеть на своей земле чужих.

В 2004 году на базе 201-ой мотострелковой Гатчинской дивизии была сформирована военная база для защиты независимости и поддержки конституционного строя Республики Таджикистан. База стала плацдармом российского военного и геополитического влияния в центральноазиатском регионе.

Предполагается, что российские военные будут находиться на территории страны вплоть до 2042 года, но в последнее время появляется всё больше разговором о том, что база не особо нужна, да и к тому же приносит только вред. Особенно усилились подобные настроения после нападения на военнослужащих базы в городе Бохтар в конце сентября.

Тогда двое получили ножевые ранение от местного жителя, который, как сообщают СМИ, состоял на учёте в психдиспансере. Это далеко не первый случай обоюдной агрессии военных и таджикистанцев.

Так, в июле 2015 года неэтичное поведение российских военных стало причиной массовой драки между ними и местными жителями на юге Таджикистана. По сообщениям Радио Свобода, накануне драки военнослужащие, будучи в нетрезвом состоянии вышли погулять полуголыми по городу Кулябу. Этот инцидент вызвал возмущение местных жителей.

Уже в ноябре того же года офицер Иван Щербаков был задержан за правоохранительными органами за убийство 22-летней местной девушки. Следствие выяснило, что убитая была избита и изнасилована перед смертью, что в очередной раз повысило градус народного недовольства.

После подобных происшествий в социальных сетях начали появляться лозунги: «Русские оккупанты!». И так как местные жители не совсем довольны присутствием военной базы РФ, эксперты высказывают опасения, что 201-я может закрыться в скором времени. Однако таджикское правительство будет всеми силами пытаться удержать российских военных.

Поделиться новостью:
Главное за неделю