Аниме на Калаше. Почему японские мультики так популярны у военных?

13-11-2019, 15:01 \\ Политика / Армия и оружие

Популярность кошкодевочек у ССО России объясняема психологией.

Одной из особенностей современного мира является то, что воспринимаемые раньше как сугубо детские развлечения вещи становятся всё более и более взрослыми, потому что вырастает их аудитория.

Уже никого нельзя удивить взрослыми мужчинами, играющими в компьютерные игры и смотрящими японские мультики аниме. Однако, есть феномен широкого распространения этих культурных явлений среди сотрудников силовых структур.

Так, например, в интернет попала фотография АК-74 с магазином, разрисованным различными аниме-персонажами. Почему же элементы современной массовой японской поп-культуры так популярны у военных?

Психология объясняет популярность различных «мирных» увлечений у военных тем, что люди, постоянно сталкивающиеся с насилием и разрушением, стремятся компенсировать возможные психологические травмы обращением к мирным и безобидным образам из подчёркнуто невоинственных пластов культуры.

Так же постоянное использование символики и изображений из аниме и компьютерных игр позволяет отвлечься от повседневеных тягот военной службы. Мысленный уход от сурового мира воинской службы в выдуманные миры позволяет расслабиться и получить хоть какое-то моральное удовольствие от службы.

К тому же нельзя забывать, что в современных условиях костяк сотрудников силовых структур и военнослужащих Вооружённых Сил России составляют люди, на протяжении чьей жизни все эти выдуманные миры были неотъемлемой частью их взросления и социализации. По этой причине современные военные гораздо спокойнее относятся к аниме, нежели раньше.

Для современных российских военных, в том числе, бойцов ССО или Воздушно-десантных войск, уже давно нет ничего зазорного ни в аниме, ни в компьютерных играх. Эти виды отдыха воспринимаются как вполне «законные» для взрослых мужчин. Пусть они и служат в армии, носят погоны и должны убивать людей, если того от них потребует служба.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю