Неизвестные войны СССР: почему об этих конфликтах не вспоминают

13-11-2019, 18:02 \\ Политика / Армия и оружие

Участие в них было забыто на родине.

СССР был одной из двух сверхдержав ХХ века. Такой порядок вещей установился после Второй Мировой войны, в которой СССР по праву завоевал право считаться сверхдержавой.

Как и главный соперник в лице США, СССР активно участвовал во множестве военных конфликтов по всему миру. Про какие-то из них хорошо известно: войны в Корее, Вьетнаме, Афганистане. Про какие-то из этих войн советская Москва старалась изо всех не упоминать, а сам факт участия советских специалистов в этих войнах скрывался с самого начала или спустя какое-то время после конфликтов.

Неизвестные войны СССР охватили почти весь Земной шар, а список их будет весьма обширен.

Пожалуй, первой такой войной для СССР была первая арабо-израильская война 1948 года. В этой войне руководство СССР поддержало молодое государство Израиль. Через социалистическую Чехословакию в Израиль шла военная техника и оружие, а правительство СССР разрешило солдатам и офицерам Красной Армии еврейской национальности уехать в Израиль. Там-то победители фашизма без каких-либо проблем разгромили неопытных в военном деле арабов. Об этой войне в СССР забыли почти сразу же, так как отношения между Израилем и СССР почти сразу же испортились и две этих страны на долгое время стали противниками в Холодной войне. В дальнейших арабо-израильских конфликтах СССР поддерживал арабские страны.

Другой неизвестной войной СССР стала поддержка бойцов за независимость Алжира от Франции в 1950-е и 1960-е годы. Поддержка алжирских сепаратистов была весьма умеренной, потому что, во-первых, было очень сложно наладить поставку грузов, через подконтрольное странам НАТО Средиземное море. Во-вторых, СССР опасался поссориться с Францией, у которой Москва закупала многие виды сложного технического оборудования.

Ещё одной скрываемой и неизвестной войной для СССР была борьба за независимость Анголы и гражданская война в той же стране, которая началась в 1976 году и длилась для СССР до 1991 года. В этом конфликте на стороне Анголы активно участвовали в войне советские военные специалисты и советники, вплоть до отрядов спецназа. Но чтобы не ссориться с США, в отношениях с которыми начался период потепления, советское правительство отрицало факт участия в этом конфликте.

Почему об этих конфликтах не вспоминают в современной России? Устоявшаяся со времён СССР традиция сокрытия умножается на необходимость сохранения государственных секретов, которые могут влиять на актуальную политику даже спустя полвека.

Поделиться новостью:
Главное за неделю