Закон об онлайн-кассах поможет правильно разобраться и наладить бизнес

21-10-2018, 13:05 \\ Политика

С февраля 2017 года в Росси налоговая инспекция предлагает бизнесу пользоваться контрольно-кассовой техникой нового образца. Новые кассы подключаются к Интернету и предают данные о продажах оператору фискальных данных.

Закон о новых кассовых аппаратах упрощает работу налоговой службы. Налоговая видит чек от продаж в электронном виде, инспектор видит предпринимателя на экране. То есть налоговая служба не будет тратить время на выезд. Также закон помогает и бизнесмену, так как кассовая техника показывает, сколько компания заработала и количество товар на складе. Теневых предпринимателей становится меньше. Покупатели тоже имеют от этого пользу. Ведь раньше вернуть товар было тяжело, пре потери чека, а сейчас вы можете запросить чек у оператора фискальных данных и вернуть товар.

Главное изменение кассового аппарата это появление вместо электронной ленты фискального накопителя. Он формирует, шифрует и передает электронные чеки. Стоимость устройства составляет от 6000 до 10 000 рублей. Срок его эксплуатации от 13 до 36 месяцев. Предприниматель обязан хранить старый накопитель пять лет на случай проверки. На сайте налоговой службы есть реестр фискальных накопителей и сервис проверки их подлинности. В реестре указано соответствует ли данный аппарат федеральному законодательству. В сервисе вы можете проверить номер накопителя и убедиться в том, что это не подделка. Если у вас возникла в этом плане проблема, то вы можете его заменить в магазине бесплатно.

Закон об ИП без кассового аппарата распространяется на предпринимателей, которые торгуют напитками, журналами, мороженным из киоска, фруктами из палатки или продают лекарства в сельской аптеке. Также без кассового аппарата могут работать предприниматели, у которых нет доступа к Интернету. Если у бизнесмена нет кассового аппарата, он выписывает отчеты. В которых, нужно указать дату, время и место расчета, имя ИП, вид услуги ил товара, цену за единицу товар или общую стоимость.

С февраля 2017 налоговая служба штрафует тех, кто не установил кассовые аппараты нового образца в срок. Санкция для индивидуальных предпринимателей составляет от 25% до 50% от суммы сделок без кассы. За работу с аппаратом, который не отвечает требованиям выдают предупреждение или выписывают штраф от 1500 до 3000 рублей. Если ИП не выдает покупателям чек, то штраф составляет 2000 рублей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю