Госдума утвердила наказание за непринятие или увольнение сотрудников предпенсионного возраста

25-09-2018, 11:42 \\ Политика

Упомянутое правонарушение приобрело статус уголовного преступления. 25 сентября парламентарии приняли законопроект в последнем чтении.

 Накануне группа депутатов по инициативе президента Владимира Путина внесла в Госдуму предложение об уголовном наказании для работодателей, который откажутся держать в своей организации граждан предпенсионного возраста. Он начинается от 55 лет для женщин и от 60 - для мужчин. Таким образом российские политики стремятся поддержать пожилых россиян в рамках Стратегии долгосрочного развития пенсионной реформы.

Как утвердила нижняя палата российского парламента, за неприятие или увольнение таких сотрудников полагается серьезное наказание. Нарушителям нового закона придется платить штраф вплоть до 200 тысяч рублей или работать на благо государства в течение 360 часов. Напомним, Владимир Путин озвучил идею во время телевизионного обращения к гражданам России по поводу пенсионной реформы. Он предложил смягчить изначальный проект, добавив для будущих пенсионеров льготы. Среди них также более высокое пособие по безработице.

Поделиться новостью:
Главное за неделю