Украина заявила о планах создать базу ВМС в Азовском море

16-09-2018, 19:12 \\ Политика

Сегодня утром сообщение об этом правительство Украины опубликовало на своей страничке в Facebook. Официальные представители указывают, что база будет построена уже до конца 2018 года.

 В опубликованном посте говорится, помимо прочего, что на воду спущены два артиллерийских бронекатера ВМС Украины. Решение о таких планах неслучайно. Несколько недель назад проводилось закрытое совещание, где президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости укрепления позиций на Азовском море. По его словам, нужно усилить военное присутствие, чтобы обезопасить национальные интересы. Кроме того, тогда речь шла об обеспечении высокотехнологичным ракетным оружием, которое будет обладать повышенной точностью.

В рамках этого же заседания украинский лидер поручил правительству и министерствам иностранных дел и юстиции подготовить информацию о возможностях защиты национальных интересов в части поведения России по блокировке Азовского моря, портов, а также изучение вопросов по компенсации убытков за эти действия.

Напомним, ранее Петр Порошенко обвинил Россию в блокаде судов ради оккупации Азовского моря. Президент Украины уверяет, что морские суда терпят убытки из-за действий России. Он заверил, что если это не прекратится, правительство будет вынуждено ввести санкции.

Поделиться новостью:
Главное за неделю