Орешкин отшутился по поводу курса рубля

6-09-2018, 12:52 \\ Политика / Точка зрения

Глава Минэкономразвития не считает национальную валюту России самой слабой, несмотря на актуальные проблемы. Об этом он рассказал во время своей речи на Мосфинфоруме.

 Максим Орешкин и его сотрудники не видят в будущем причин для существенного падения курса рубля. На фоне ослабления его позиций на бирже, министерство обновило прогноз на ближайшие несколько лет. Однако не считает изменения существенными. Так средний курс рубля в 2018 году должен упасть с 60,8 до 61,7 за доллар США. До конца февраля показатели должны укрепиться на уровне 63-64 рубля за доллар.

По этому поводу Максим Орешкин даже отшутился, вспомнив анекдот про Леонида Брежнева. Генсек СССР бежал кросс с одним соперником и уступил ему. Но политику сказали, что он занял призовое место в, а обогнавший его атлет пришел к финишу вторым с конца. Так и российский рубль сейчас пятый с конца из шести валют развивающихся стран.

Министр добавил, что в мире есть и более слабые участники биржи: лира из Турции, песо из Аргентины, рэнд из ЮАР, реал из Бразилии и рупию из Индии. Максим Орешкин отметил, что в этих странах наблюдаются структурные проблемы. В России же курс падает из-за давления санкций, которые создают волнения среди инвесторов. Он подчеркнул, что волатильнось - кратковременное явление.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю