В Швеции не хотят "зависеть от России" и предлагают остановить "Северный поток-2"

6-09-2018, 08:43 \\ Политика

Против строительства газопровода выступают члены парламентских партий страны. Об этом пишет сайт Sveriges Radio.

 Карин Инстрем из "Умеренной коалиционной партии" считает "Северный поток-2" невыгодным предложением для энергетической политики Швеции. Власти Евросоюза хотят развивать возобновляемые источники и увеличивать их долю в общем производстве энергии. Кроме того, российский газопровод может навредить национальной безопасности Швеции.

Политика поддержал Ларс Адактуссон из "Христианско-демократической партии". Он представляет интересы Швеции в Европарламенте. Депутат предлагает избежать строительства "Северного потока-2", из-за которого страна будет "зависеть от России". По его мнению, шведам и ЕС стоит искать альтернативные и более безопасные способы получения электроэнергии.

Йенс Холм из "Левой партии" утверждает, что газовый проект не поздно остановить. Для этого можно найти юридические причины или вообще принять в парламенте новый закон, запрещающий строительство.

Напомним, "Северный поток-2" должны построить из двух трубопроводов, протянув их между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Они позволят доставлять в Европу до 55 миллиардов кубометров газа ежегодно. Если не возникнет препятствий, проект должны ввести в эксплуатацию во второй половине 2019 года.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю