Россия может купить у Китая крупные военные корабли

29-08-2018, 11:35 \\ Политика

Российская промышленность не способна удовлетворить спрос армии и вынуждена закупать технику за рубежом. Об этом пишет китайское издание Fenghuang wang ("Феникс").

 По данным СМИ, представители России заинтересовались некоторыми моделями крупных военных кораблей из Китая. Некоторые образцы китайцы показали на международном форуме "Армия-2018" в подмосковной Кубинке. Среди них немалый интерес для россиян представляет фрегат Type 054АЕ. В 2017 году он хорошо показал себя на совместных учениях "Морское взаимодействие". Эксперты отметили как внешний вид, так и эффективность судна.

Ещё одним перспективным объектом в России считают десантный корабль проекта 075. Fenghuang wang обратил внимание, что многие элементы корабля напоминают французскую модель "Мистраль". Последние Россия накануне желала включить в состав флота, однако получила отказ. Аналитики утверждают, что российская армия "остро нуждается" в подобной морской технике, а потом может купить китайский аналог.

Производители из Китая также способны удовлетворить потребность РФ в тепловизионном оборудовании. Ранее страна покупала такие устройства у Франции, однако лишилась такой возможности из-за санкций. Тем временем китайская промышленность существенно продвинулась в создании тепловизоров и мало уступает Западу. Fenghuang wang отметила, что уже сейчас большинство военных инфракрасных датчиков в Россию завозят из Китая.

Поделиться новостью:
Главное за неделю