Российский спутник-инспектор взволновал США

14-08-2018, 21:44 \\ Политика

В Соединённых Штатах Америки крайне обеспокоены движением спутника-инспектора, который был запущен в прошлом году. В Вашингтоне заявляют, что устройство ведёт себя ненормально по сравнению с теми аппаратами, с которыми он находится в одной категории.

Согласно заявлению помощника госсекретаря США по контролю над вооружениями, верификации и проверке соглашений Илем Поблет, ранее спутник Российской Федерации соответствовал нормам движения, начиная от проверки на орбите и заканчивая способностями обеспечения ситуационной ориентации в космическом пространстве.

Отмечается, что в проекте соглашения между Москвой и Пекином, которое предусматривает предотвращение размещения оружия в космосе, имеется ряд недостатков. В Вашингтоне беспокоятся, что спутник может делать что-то противоположное намерениям владельцев.

Спутники-инспекторы - это специализированные орбитальные аппараты, которые контролируют другие спутники. Они владеют способностями к свободному изменению орбиты, высоты и направления движения для возможности приближения к инспектируемым аппаратам.

Поделиться новостью:
Главное за неделю