"Сработало": в Киеве напомнили о достижениях украинского оружия в Грузии

8-08-2018, 12:54 \\ Политика

Десять лет назад Украина передала грузинской армии технику ПВО во время пятидневной войны с Россией. Так СМИ рассказал экс-глава Минобороны Юрий Ехануров.

 Украинский чиновник напомнил, что в 2008 году Киев решил помочь Грузии во главе с президентом Михаилом Саакашвали справиться с российской агрессией. По его словам, в тот критический период Украина наладила поставки украинской боевой техники в Тбилиси. В частности, зенитно-ракетных комплексов "Оса" и "Бук". Юрий Ехануров утверждает, что оружие эффективно "сработало" против российских войск и существенно подняло цену вторжения в Грузию.

Экс-министр также обратил внимание на высокую боевую мощь России. Юрий Ехануров общался с руководством грузинских войск и узнал, что военнослужащие были растеряны и потрясены натиском в ответ на попытку вернуть Южную Осетию.

В 2016 году примерно то же рассказал Михаил Саакашвили. По его словам, в 2008 году Грузия не только получала от Украины оружие, но и готовила там военные кадры. Бывший президент отметил, что украинские системы ПВО сыграли важную роль в первые дни войны и помешали россиянам перехватить инициативу. Среди достижений зенитно-ракетных комплексов из украины политик выделил 12 сбитых бомбардировщиков, среди которых Ту-22. Последний до того момента не удавалось поразить никому.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю