Депутаты планируют увеличить количество рекламы на ТВ

7-07-2018, 10:16 \\ Политика

Депутаты Госдумы от «Единой России» Антон Горелкин и Марина Мукабенова выступили с инициативой и внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает увеличение количества рекламы на телевидении.

 В законопроекте предлагается увеличить количество эфирного времени, которое тратится на рекламу. Так, если вещание осуществляется 60 минут, рекламного времени на этот час будет приходиться до 12 минут. Таким образом, увеличится лимит продолжительности рекламы на ТВ до 20%. Сейчас он составляет 15%.

Также помимо нормы продолжительности рекламных роликов в час предлагается установить норму продолжительности в сутки. Так, в законопроекте сообщается, что если эфир канала длится 24 часа, то из них на рекламу должно уходить не более 216 минут.

Такие меры, по мнению депутатов, позволят телевидению конкурировать с интернетом. Поскольку последние тенденции таковы: ТВ значительно уступает электронной платформе.

Законопроект на начальном этапе вызывает одобрение. По мнению некоторых депутатов, в частности, Леонида Левина, увеличение лимита продолжительности рекламы позволит наиболее эффективно привлекать рекламодателей, что благоприятно скажется на финансировании каналов.

При этом сообщается, что во время эфира образовательных передач планируется запретить рекламу товаров, которые не предназначены для детей.

Ранее сообщалось, что в Госдуме выступили с инициативой запретить на телевидении рекламу по воскресеньям. Авторы предложения указывают, что в воскресенье у телевизоров чаще всего собираются дети, для которых рекламные ролики не столь полезны, а также взрослые, желающие отдохнуть от трудовых будней. Запрету также подвергнутся радиостанции.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю