В Минобороны рассказали о количестве беспилотников в российских ВС

6-07-2018, 08:46 \\ Политика

Граждан России охраняют практически 2 тысячи дронов. Так заявил глава Управления Генштаба по строительству и развитию направления генерал-майор Александр Новиков.

 Представитель российского Минобороны рассказал, что вооруженные силы страны располагают беспилотниками в количестве свыше 1900 единиц. Подразделение, регулирующее использование летающих беспилотников, сформировано в 2013 году. По словам Александра Новикова, с той поры в каждом военном округе появилась служба беспилотной авиации. Генштаб планирует в вскоре снабдить армию ещё большим количеством дронов и расширить их функционал.

Источник добавил, с 2015 года, за время военной операции в Сирии, ВС России запустили беспилотные летательные аппараты более 23 тысяч раз. В общей сложности, они отлетали порядка 140 тысяч часов. При помощи дронов, армия наносит сокрушительные удары высокоточным оружием по инфраструктуре террористических организации. Точность наведения исключила жертвы среди невинных жителей.

Военные использовали летающие дроны для мониторинга действий сторон во время режима прекращения огня. Они также применялись в рамках поисково-спасательных и гуманитарных операций.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю