Власти Испании упрекнули ЕС в «страусиной политике»

5-07-2018, 15:08 \\ Политика

Испания раскритиковала итоговое решение проблемы с мигрантами в ЕС, предложив свое собственное.

 Сегодня, 5 июля, стало известно, что власти Испании остались недовольны принятым решением Европарламента в ходе последнего заседания Европейского совета, состоявшегося 29 числа прошлого месяца.

Глава Министерства иностранных дел Испании комментирует это следующим образом: «На последнем Европейском совете было достигнуто минимальное соглашение, которое предотвратило разрыв, но мы играем в "страусиную политику"». Жозеп Боррель уточняяет, что решать эту проблему должны непосредственно те страны, которые больше всего от нее страдают. На данный момент это Испания, Италия и Греция.

Напомним, что Саммит Евросоюза принял итоговое решение во вопросам прибытия беженцев на территорию Европы. Было дано поручение создать специальные организации для того, чтобы отфильтровывать легальных мигрантов, тех, кто действительно нуждается в убежище, так как в их странах ведутся боевые действия. После такой процедуры мигранты будут развезены по всем странам Евросоюза, несмотря на ограничения количества квот на этот прием. Что касается экономических беженцев, они будут высланы обратно.

Интересно, что в ходе саммита была также решена проблема потенциального распада ЕС, о котором ранее рассуждал вице-премьер Италии Маттео Сальвини.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю