МИД Эстонии протестует против строительства "Северного потока — 2" и просит Европу прекратить его

2-07-2018, 11:18 \\ Политика

По мнению министра иностранных дел Эстонии Свена Миксера, Москва пытается найти рычаги давления на ЕС и сделает это с помощью своего якобы политического проекта "Северный поток — 2" (англ. "Nord Stream 2"), сообщает издание Die Welt.

 МИД Эстонии протестует против строительства российского магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море "Северного потока — 2" и просит Европу прекратить его. Накануне подобное заявление было размещено в одном из эстонских национальных информационных изданий. В специальном интервью для него мнение высказал руководитель Министерства иностранных дел Эстонии Свен Миксер.

Дипломат в однозначном негативном свете высказался против проекта, который ведет Россия, и заявил, что через него данная страна хочет продвигать свои политические цели, а не экономические. Он назвал газопровод некой ловушкой для Европы, и считает, что она не должна "совершать ошибку" и давать Москве вмешиваться в свою политику.

Между тем, не только Эстония выступила против строительства "Северного потока — 2". Также проект не поддержали США, Польша и еще несколько стран, однако для того, чтобы оно продолжилось, осталось лишь получить согласие Дании.

Поделиться новостью:
Главное за неделю