Закон о хранении переписок: 1 июля в силу вступил «пакет Яровой»

1-07-2018, 08:20 \\ Политика

Согласно новому закону, который приняли Госдума и Совфед РФ, операторам связи, провайдерам, мессенджерам и другим интернет-форумам теперь нужно сохранять переписки и аудиозаписи разговоров пользователей. Такой проект был принят в качестве антитеррористических мер.

 Как стало известно, 1 июля в силу вступил закон, получивший название «пакет Яровой». Его назвали в честь спикера Госдумы Ирины Яровой, ставшей одним из инициатором проекта. Новые нормы коснутся переписок и будут распространяться на ряд компаний, предоставляющих россиянам услуги связи.

Так, согласно новому закону, операторов обязали хранить в течении 6 месяцев записи переговоров и переписки. А в течении 1 месяца будет необходимо сохранять сообщения и файлы, которые пользователи отсылали через Интернет.

Закон имеет поправку, которая указывает, кто сможет получать доступ к перепискам россиян. Согласно «пакету Яровой», просматривать сообщения и слушать записи разговоров будут правоохранительные органы, проводящие следственные мероприятия.

Детали требований стали известны лишь 28 июня, за несколько дней до вступления закона в силу. Операторы связи уже подсчитывают, сколько им придется тратить на хранение данных, так как все переписки и разговоры будут занимать крайне много памяти. По мнению экспертов, после закона услуги связи будут повышены или уже начали повышаться на 8-10%.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю