МИД РФ призывает деполитизировать строительство "Северного потока-2"

30-06-2018, 12:14 \\ Политика

Такое заявление 30 июня сделал заместитель министра Александр Грушко. Поводом для комментария стали слова Майка Помпео.

 Накануне госсекретарь США сообщил СМИ, что правительство ведет переговоры с властями и предпринимателями из государств Европы. Американцы намерены уговорить местных жителей отказаться от "Северного потока-2".

В ответ на это представитель МИД РФ призывает мировую общественность не политизировать строительство трубопровода и любое другое сотрудничество в энергетической сфере. Александр Грушко отметил, что "Северный поток-2" является исключительно коммерческим проектом. Запуск прямого газопровода через Балтику должен улучшить экономическую безопасность Европы. Поэтому стоит устранять геополитические факторы, тормозящие взаимовыгодный проект.

По данным Александра Грушко, в 2018 году Россия установила рекорд по поставкам природного газа в Европу. И это даже без "Северного потока-2". За полгода европейцы получили 194 миллиарда кубометров сжиженного топлива.

Упомянутый проект предусматривает две газовые трубы с пропускной способностью до 55 миллиардов кубометров в год. Их протянут от российского берега до Германии по дну Балтийского моря. Пустить трубопровод через свои экономические зоны уже разрешили власти Швеции, Германии и Финляндии. Дания пока сопротивляется.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю