Записки жителя Донецка: с Днем Независимости!

23-08-2014, 01:02 \\ Политика

"Хочется проснуться утром и увидеть из окна желто-голубой флаг. Значит наши вошли  в город. Теперь можно спокойно выходить на улицу и не бояться быть смятым каким-то отребьем с небритым лицом и перегаром за пять метров. Все устали. Устали от всего. Те, кто уехал, звонят, стонут, хотят домой. Их не так напрягает отсутствие денег и работы, как желание приехать домой, на свою землю, где теперь приходится ходить с паспортом по улицам, но только с 6 утра до 8 вечера. Несправедливо, правда? А ведь я дома.

Почему я не пошел воевать? Рвался, хотел, но военкоматы сухо дали понять, что воевать есть кому, а меня в запас.

Опять за окном работают "Грады" и артиллерия - не наши. Стреляют из-под нас, от города, в сторону сил украинской армии. Ответки не было. Слава Богу!

На улицах в это время тихо. Молодежь не может себе позволить гулять до утра, наслаждаться ночным теплом и тискать девчонок на лавочках возле подъезда. Сейчас нельзя - сейчас война. Город потихоньку превращают в руины. Понятно, что это кому-то нужно, и этот кто-то, кому нужно больше всех, сидит в Кремле ( словечко-то татарское, не русское) и отдает приказу для убийства людей. Его на востоке Украины ненавидят процентов 90 населения, если не больше. Пелена падает, и те, кто визжал как свинья за ДНР и ЛНР, теперь понимают, что пособия и пенсии им платят не мародеры и наркоманы, а украинское государство - украинская казна. Приятно видеть, когда на лавочках у подъездов, кучка пенсионеров объясняет, вполне культурно, старенькой жертве зомбоящика с заставкой "ВГТРК" и "Россия 24", что именно "Правый сектор" идет ее защищать, а не алкаш Вася, который живет в соседнем подъезде, и который с недавних пор ходит в ДНРовском камуфляже. Бабушка понимает все это.

Хочется просто тишины, чтобы ребенок не спрашивал - стреляют, или это трамвай проехал. Хочется жить спокойно.

Люди брезгливо, с предыханием, признаются,что едут в Россию, на время, к родственникам. Обещают, мечтают вернуться. В предвкушении поездки в нищую соседскую страну,  с не самым комфортным климатом, в некоторых местах, куда, собственно, всем и приходится ехать, люди уже начинают тосковать по дому, по друзьям, по Родине, по Украине. Скоро День Независимости. От пачки психов и жлобов избавился Майдан. Мы все переживали за ребят на площади. Теперь всей страной нужно отделаться от очередного монстра. Испытания посылаются храбрым и сильным духом. Надеюсь выдержим.

Спать не хочется. Далеко слышны взрывы. К запаху жженого масла, пластика, мы уже привыкли. Еще пахнет порохом вперемежку с пылью. Новые запахи, которые все обсуждают, и о которых делятся впечатлениями. Запахи войны. Но нужно поспать. Завтра новый день, новый эксперимент, новые способы выживания - поиски воды, отвлечение себя и окружающих от негативных мыслей, что оказывается гораздо сложнее сделать, чем найти воду. Нужно созвониться с друзьями, которые живут в самых тяжелых и обстреливаемых районах. Целый день не слышались, но завтра обязательно нужно. Пора спать. Завтра новый день. Послезавтра День Независимости. Хочется настоящего праздника".

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю