Бывший глава разведки МИ-6 назвал Россию угрозой для Великобритании

1-03-2015, 17:29 \\ Политика
Российское государство представляет опасность для Англии, считает бывший глава британской службы разведки MI-6 сэр Джон Сауэрс (John Sawers). Такое мнение Сауэрс высказал в интервью BBC Radio 4. Разведчик отметил, что угрозы России направлены не только на Великобританию, но и на ее соседей. Сауэрс разочарован, что после конфликтов в холодной войне пути развития отношений России и Европы не сошлись. Одной из причин беспокойства бывший разведчик называет то, что Москва постоянно напоминает о существовании мощного ядерного вооружения. В качестве примера он вспомнил о полетах российских стратегических самолетов-бомбардировщиков над европейскими государствами. В интервью Сауэрс отметил, что Российская Федерация и Соединенные Штаты на равных оснащены ядерными боеголовками.  
«Сейчас мы не хотим, чтобы было повторение кубинского ракетного кризиса 1962 года, когда мы приблизились к рубежу ядерной войны», — сказал Сауэрс.
По словам главы, в современном мире нет стабильности, такой, как во времена холодный войны. Ситуация в обществе сейчас более опасна для развития, чем раньше. Находить точки соприкосновения между Россией и Европой Сауэрс предложил с помощью расширенного диалога и договоренностей в сфере военных расходов и оборонительных вопросов. Относительно конфликта европейских государств и России экс-глава признался, что его интересуют вопросы, связанные с ситуацией на Украине.
«Украина — это симптом. Это не является настоящей проблемой», — считает Сауэрс.
Кроме того, бывший руководитель MI-6 выразил сомнения в развитии российских институтов, заявив, что движение России в демократическом направлении обманно.
Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю