В МИД РФ назвали заявления главы СМР ОЗХО по Сирии непозволительными

11-11-2017, 15:30 \\ Политика

Заявление, которое высказал глава Совместного механизма расследования(СМР) ОЗХО-ООН по Сирии Эдмон Муле в сторону России в Министерстве иностранных дел РФ считают весьма непозволительным.

По комментарию МИДа сообщается, что Россия никогда не хотела навязать СМР свои умозаключения, что Муле рассказал в интервью для New York Times. МИД уверено, что тональность и сущность высказываний, который допустил себе Муле в адрес РФ недопустимы для чиновника такого уровня.

В Министерстве также отмечают, что в ответ на официальную просьбу со стороны управления СМР прозвучали лишь доводы о том, как будет лучше и правильней организовать работу с количеством тех ошибок, которые допускались ранее в расследованиях просчетов. Добавляют в ведомстве и то, что оценивания российских экспертов по этой проблеме станут предметом серьезного разбирательства. Так как оценки эти носят объективный характер. Все потому что основаны на теориях физики, баллистики и техническом анализе.

Муле заявил, что участники стран Совета Безопасности ООН оказали давление на специалистов миссии. Сообщение по происшествиям в Хан-Шейхуне четвертого апреля 2017 года и Умм-Хоше пятнадцатого сентября 2016год было презентовано ООН 26 октября этого года. Аналитики СМР выделили, что в первом случае ответственность несет САР, а во втором – террористические группировки. Москва этот доклад не поддержала и раскритиковала.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю