В Верховной Раде Украины планируется второе чтение закона о реинтеграции Донбасса

4-11-2017, 10:44 \\ Политика

Вице-спикер ВРУ Оксана Сыроид считает, что парламент может рассмотреть закон о реинтеграции Донбасса уже на следующей неделе, с 7 по 10 ноября. Ирина Луценко из Блока Петра Порошенко заявила о более чем 2000 поправок к законопроекту о Донбассе.

 6 октября Парламент Украины утвердил законопроект о реинтеграции Донбасса. Проект предложил президент Петр Порошенко и депутаты одобрили предложение в первом чтении. О том, как дальше будет развиваться судьба Донбасса, предположения построила вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроид, а о ходе развития законопроекта информацию сообщила нардеп Ирина Луценко.

Оксана Сыроид в своем Facebook, отвечая на вопросы о том, будет ли рассматриваться законопроект о реинтеграции во втором чтении написала, что сейчас вся надежда полагается на оперативность комитета. Изначально закон планировалось вынести на второе чтение еще в середине октября, но из-за большого количества поправок процесс замедлился. Тепер второе чтение ожидается на пленарной неделе Рады Украины, которое намечено на неделю с 7 по 10 ноября.

Ирина Луценко, нардеп из Блока Петра Порошенко ранее заявила, что к законопроекту депутаты внесли более 2000 поправок. Реинтеграция Донбасса станет для Украины очень важным и ответственным решением, поэтому принятие законопроекта должно происходить с учетом всех поправок. Помимо этого, Луценко сообщила, что большая часть поправок лишь замедляет рассмотрение проекта, так как они не имеют отношения к самому закону и совершенно противоречат всей его структуре и смыслу.

Закон о реинтеграции Донбасса признает указанные территории оккупированными и даст президенту Украины полномочия для привлечения вооруженных сил без согласования решения с парламентом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю