Госдума собирается запустить систему удалённого обжалования штрафов

16-10-2017, 08:39 \\ Политика

Первый заместитель председателя комитета по госстроительству и законодательству Госдумы РФ Вячеслав Лысаков рассказал "Парламентской газете" о скором введении возможности анулировать ложные штрафы дистанционно или даже автоматически.

Речь идёт о технических ошибках в фиксации правонарушений, записанных камерами наружного наблюдения. Если на снимке отчётливо видно, что цвет, номер или модель, не совпадают с данными автомобиля водителя, получившего письмо штраф, можно будет анулировать штраф удалённо, избегая бюрократической волокиты и личного присутствия в отделениях ГИБДД.
Зампред Госдумы считает, что подобные ошибки в большом колличестве происходят по причине того или иного сбоя в работе камер. На последующем этапе обработки ошибка не замечается уставшим оператором - и ложное уведомление уходит к невиновному адресату. Планируется организовать процедуру быстрого обжалования в один клик на сайтах государственных служб в разделе "Штрафы". После поступления претензии, сотрудники в отдельном порядке перепроверят данные и, если ошибка подтвердится, оперативно анулируют жалобу.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю