Венгрия пригрозила Украине экономическими санкциями

11-10-2017, 12:54 \\ Политика

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина своим новым законом об образовании нарушает соглашение об ассоциации с ЕС. Киев принял закон, ущемляющий права нацменьшинств, за это на Украину могут наложить экономические санкции.

 Глава Министерства Венгрии сообщает, что Киев своими поступками ущемляет в правах представителей национальных меньшинств. Если люди не смогут получать образование на своем родном языке, то это будет нарушением прав человека. Сийярто заявил, что подобных инцидентов не было со времен СССР. Политик подчеркнул, что после вступления нового закона в силу наступит значительное ухудшение положения меньшинств, проживающих в Украине, среди таких меньшинств есть и венгры.

Будапешт будет требовать пересмотр соглашения ЕС и если Киев не примет меры по исправлению ситуации, то на Украину вполне возможно наложение экономических санкций.

Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил о том, что реакция Венгрии удивила власти страны. Министр намерен посетить с официальным визитом Будапешт и обсудить с властями Венгрии возникшее недопонимание.

Поделиться новостью:
Главное за неделю