Глобальная катастрофа: 17 нобелевских лауреатов прогнозируют конец света

23-01-2015, 02:10 \\ Политика
В 1947 году, после ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и начала "холодной войны", по инициативе ассоциации ядерных физиков The Bulletin of Atomic были изготовлены так называемые часы Судного дня, которые ведут отчет времени до конца света. По теории физиков, когда на часах наступит полночь, человечество будет стерто с лица Земли. Дебютное время, установленное на часах - без 7 минут полночь. Стрелками этого страшного механизма управляет группа ученых, состоящая из 17 нобелевских лауреатов, они передвигают время вправо или влево в зависимости от вероятности гибели человечества на данном этапе. Ученые постоянно отслеживают уровень опасности для человечества, исходя из текущей ситуации. Cегодня, 22 января, ученые передвинули минутную стрелку на две минуты вперед, выставив время 23:57, чтобы отразить тот факт, что "вероятность глобальной катастрофы очень высока".
"Сегодняшние изменения климата и гонка ядерных вооружений представляют собой чрезвычайные и неоспоримые угрозы для дальнейшего существования человечества, - сказал Кеннетт Бенедикт, руководитель отдела ученых-физиков, - C другой стороны, действующие мировые лидеры не в состоянии действовать со скоростью и в масштабах, необходимых для защиты граждан от потенциальной катастрофы. Эти факторы потенциально угрожают каждому человеку на Земле."
 
"В результате изменения климата пострадают миллионы людей, это будет угрожать многим ключевым экологическим системам, на которые опирается цивилизация. Угроза нависает над всем человечеством", - сказал член комитета Ричард Сомервилл.  
На сегодняшний день ассоциация, состоящая из 17 выдающихся физиков, предполагает, что в последние три года человечество особенно приблизилось к концу света. Cерьезные изменения климата и ядерное оружие представляет собой возрастающую угрозу, и для них очевиден тот факт, что "вероятность глобальной катастрофы очень высока". Выбросы парниковых газов, по подсчетам ученых, выросли на 50 процентов по сравнению с 1990 г. Последний раз часы показывали без трех минут полночь  в 1983 году, когда американо-советские отношения находились в кризисной фазе.  
Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю