Военные США начали строительство базы ВМС на Украине

11-08-2017, 11:05 \\ Политика

25 июля на Украине заложили фундамент для строительства морского оперативного центра на Очаковской военно-морской базе ВМС. Еще с апреля морские пехотинцы находились на территории Украины и ждали заключения договоров и разрешений на строительство и долгосрочную поддержку объекта.

Морской оперативный центр на данный момент один из трех проектов, которые запланированы на текущий период на Очаковской военно-морской базе, и будет служить передовым центром планирования и оперативного реагирования во время будущих военных учений, организованных украинской стороной.

Лейтенант Дж. Джейсон Макги, офицер, ответственный за реализацию проекта на Украине сказал, что способность довести до максимума европейские инициативы имеют важную стратегическую значимость. Это приведет к улучшению способности защититься и инфраструктуре Украины, а также усилит взаимоотношения и увеличит возможности двустороннего обучения».

Морские оперативные центры - это командные и контрольные пункты быстрого реагирования, приспособленные для выполнения различных морских операций во всем спектре военных планов. Они подразумевают поддерку координации действий флота и выполняют оперативные нужды, при этом дают командованию уникальную и расширяемую базу для принятия критически важных решений и увеличения диапазона военно-морских возможностей.

Макги рассказал, что этот проект очень важен для обоих сторон и начало его реализации было очень ожидаемо как Киевом так и Вашингтоном.

На территории где проходит возведение стратегического объекта ВМС кроме оперативного пункта, также будет расположен цех, в котором будет проходить ремонт судов и несколько контрольных точек на входах.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю