Порошенко: Россия начала строить "Северный поток-2", чтоб отомстить Украине

26-06-2017, 09:55 \\ Политика

Украинский президент Петр Порошенко высказал свое мнение о начале строительства Россией «Северного потока-2». По мнению главы соседнего государства, новый газопровод является местью Украине за победу в судебных разбирательствах по газовым контрактам.

25 июня глава украинского государства Петр Порошенко рассказал журналистам свои мысли о строительстве «Северного потока-2». Президент уверен, что Россия пытается отыграться за поражение в европейском суде, в котором разбирался вопрос газовых контрактов «Нафтогаза» и «Газпрома». Главной целью этого действия, по мнению Порошенко, является попытка России не дать Украине заработать два миллиарда долларов, которые страна выручает за транзит голубого топлива.

Еще большие опасения по поводу строительства «Северного потока-2» выдвинул премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Чиновник в начале июня заявил, что такой ход со стороны России может нести угрозу безопасности, как Украины, так и других стран.

Напомним, «Северный поток-2» будет возведен в обход Украины до потребителей российского газа из Европы. Строительство начнется уже в следующем году и, по прогнозам, должно закончиться к 2019 году.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю