Чем закончится Гонконгский Майдан? Ноль реакции из Пекина и полиция готова на все

30-09-2014, 11:33 \\ Политика

Один из руководителей организации, которая устроила в Гонконге демократические демонстрации, признался, что пришло время менять тактику ведения митингов, так как протест перерос в более массовый, и стал по своим масштабам достаточно беспрецендентным, а это может повлечь за собой неприятные последствия. Все дело заключается и в том, что чем больше людей примыкает к демонстрации, тем сложнее контролировать ее ход.

По данному поводу высказался и социолог, бывший профессор Китайского университета Гонконга, Чан Кин. По его мнению, митингующим вскоре придется оставить центра города, а так же важные кварталы, иначе это повлечет проблемы для бизнеса, что вызовет негодование властей. По мнению профессора, до 1 октября демонстрантам лучше покинуть баррикады, иначе такие выступления приведут к кровопролитию.

А демонстранты все прибывают. Просматривается большая схожесть с украинским Майданом: студенты подтягиваются к баррикадам на автобусах, на машинах, танцуют, поют, веселятся, здесь же готовят для себя еду на гриле, скупают сладости в близлежащих кондитерских. Некоторые студенты играют в футбол, но четкую схожесть Гонконгского майдана с украинским, журналисты увидели, когда тысячи манифестантов посреди ночи включили свои мобильные телефоны и подняли руки вверх. Световому пятну конца и края не было, но это было и прекрасно и шокирующее одновременно – только теперь можно было понять, сколько людей собрались в центре Гонконга.

Стоит сказать, что протест мирный и довольно хорошо организован. Чуть позже к месту, где собрались много манифестантов, приехал диджей, достал микшерский пульт и стал играть. Это очень оживило молодежь, которая сразу бросилась танцевать.

Манифестации в Гонконге. Майдан

Разговаривая с активистами, становится ясно, что после 1 октября планируется проведение новой кампании, иначе власти могут прибегнуть к разгону людей на улицах, а это закончится кровопролитием. Активисты стоят за свои идеи, но в глубине души не верят, что Пекин пойдет на демократические уступки Гонконгцам, а так же, отзовет из города своего чиновника Люнь Чун Ина.

В лагере активистов есть разделение на радикальных и умеренных демонстрантов. Кто-то считает, что после того, как Пекин согласится на уступки, необходимо отстаивать свои права и дальше, а вот умеренные «демократы» говорят о том, что готовы уйти с улиц, если Пекин пойдет на встречу.

Раймонд Чан, учитель, 38 лет: «Честно говоря, я против демонстраций – не поддерживаю это, но после того, как полиция применила слезоточивый газ, я решил сюда прийти. То, что они сделали, нас только объединило. Теперь нас значительно больше. Я не исключаю, что дальше полиция будет гораздо злее, и возможно, слезоточивым газом не ограничится. Мы пришли сюда, чтобы Гонконг имел лучшее будущее. Хочется верить, что в ближайшие два дня мы найдем новые способы обращения к власти, не такие радикальные, а затем уйдем с улиц. Главное, что в Пекине увидят, на что мы способны, и что готовы всегда выйти на улицы».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю