В Европе назвали ошибочным отказ от диалога с Россией из-за Украины

7-06-2017, 18:14 \\ Политика

Решение Евросоюза об отказе сотрудничества с Россией из-за её конфликта с Украиной назвали ошибочным. Об этом сообщил в среду председатель отделения кризисного менеджмента и планирования Европейской внешнеполитической службы Габор Иклоди.

 Решение о прекращении контактов с Москвой можно назвать ошибочным, поскольку у Евросоюза с РФ есть много общих интересов. Кремль должен контактировать с ЕС, чтобы не оставлять «пустое кресло». Необходимо организовывать общие контакты и поддерживать диалог. Эти контакты должны «идти полным ходом».

Евросоюз не может ожидать видимых результатов на высоком политическом уровне, однако сотрудничество должно развиваться хотя бы на уровне «гражданских обществ». Полностью прекращать работу с Москвой из-за Киева неразумно. В конце Иклоди отметил, что сотрудничество будет.

Конфликт между Украиной и Россией начался в 2013 году, когда в Незалежной произошла революция с последующей сменой власти. В это время на территории Крымского полуострова состоялся референдум о присоединении республики к РФ, по результатам которого Крым вошел в состав России.

Позже на Украине началась гражданская война, поводом для которой стало желание Донбасса отсоединиться от Незалежной и образовать отдельное государство. Несмотря на то, что Москва свою причастность к началу боевых действий в ДНР отрицает, ЕС и США уверены в обратном.

Поделиться новостью:
Главное за неделю