ФБР бесит конфиденциальность пользователей Apple и Google

27-09-2014, 15:27 \\ Политика

Директор ФБР, Джеймс Корни, возмущен тем фактом, что компании Google и Apple предоставляют своим клиентам, которые пользуются их смартфонами, очень высокий уровень конфиденциальности. «Я большой сторонник законности, - говорит Корни. – Но я так же верю, что никто в этой стране не может быть выше чем сам закон. Сегодня пришел тот день, когда бизнес работает против законности и морали. Пришел тот день, когда мы не сможем получить данные с телефона преступника, похитителя. Никто не говорит, что в США будут следить за вашими разговорами по телефону, этот день не наступит. Я просто хочу, чтобы законы не запрещали нам спасать жизни наших граждан и детей».

И реакция директора ФБР понятна, ведь его возмутил закон , который был принят Верховным Судом, и который признает высшую степень анонимности при использовании телефонов.

Энтузиазм компаний Apple и Google тоже стал зашкаливать, в последнее время. iOS 8 от компании Apple теперь не просто защищает абонента от взлома или нарушения конфиденциальности, но и защищает его от самой же компании-разработчка, которая при всем желании не сможет получить пароли от телефона, а так же другие данные, так как они хранятся на сторонних ресурсах и закодированы так, что шансов взломать коды или пароли просто нет. Желание зашифровать все и вся понятно. Компании стараются обезопасить данные от себя же, от своего, а так же от иностранных правительств, которые могут использовать доступ в своих целях.

Что в итоге? В итоге мы получаем полную защищенность и анонимность пользователей, но что случится, если в какой-то момент действительно возникнет острый вопрос о вскрытии данных для борьбы с преступниками или террористами. Что тогда? А тогда придет время iOS 9 или 10, которые станут более открытыми, но главное, чтобы не было поздно.

Поделиться новостью:
Главное за неделю