Лавров заявил об очередном незаконном авиаударе США по Сирии

20-05-2017, 03:00 \\ Политика

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что агрессия со стороны США и их союзников против правительственных войск Сирии незаконна, является нарушением всех международных норм права и противоречит идее сохранения суверенитета Сирийской Арабской Республики.

Лавров считает циничными попытки Белого дома оправдать очередной авиаудар по силам Асада, сосредоточенным на юге Сирии, отговорками о создании правительственными войсками угрозы для солдат американской коалиции.

Очередной удар коалиция нанесла в четверг, 18 мая, нарушив покой жителей района Ат-Танфа. В правительстве США заявили, что таким образом ответили на провокацию со стороны приверженцев Башара Асада, которые без предупреждения нарушили зону конфликта, контролируемую войсками мятежников и армией США. Данный инцидент руководство Белого дома идентифицировало как «удар по ИГ*».

В Кремле осудили жесткие меры коалиции, а руководство Сирии заявило, что атака была совершена на сирийских военных, дислоцированных в пустыне и повлекла за собой не только материальный ущерб, но и человеческие жертвы.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда
Поделиться новостью:
Главное за неделю